Основные события фильма происходят в 1942 году во время Великой Отечественной войны в Карелии. В тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитных войск. К старшине Васкову, недовольному поведением солдат (в частности тягой к противоположному полу), присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу. Находясь в самовольной отлучке, одна из бойцов взвода, Рита Осянина, обнаружила, что через близлежащие болота идёт диверсионная немецкая группа в количестве двух человек. Осянина, вернувшись в расположение, докладывает об этом старшине Васкову, и тот принимает решение остановить группу любой ценой.

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галина Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват диверсантов. Как оказалось, группа, двигавшаяся предположительно к Кировской железной дороге, состояла из 16 диверсантов. Девушки и старшина были вооружены только трёхлинейками и гранатами, но ценой своей жизни они сумели остановить фашистов.

В живых остаётся только один старшина, который взял в плен несколько вражеских солдат. Он получает серьёзные ранения, демобилизовывается и усыновляет сына одной из погибших девушек. Приблизительно через двадцать лет он приезжает с приёмным сыном на место гибели матери и встречает там отдыхающую молодёжь…